Soziale Beiträge – wo entsteht die Zahlungspflicht, wenn wir in zwei Ländern arbeiten wollen. Es gibt keine einheitliche Antwort auf diese Frage, wenn wir in Polen und in Deutschland tätig werden und arbeiten wollen. Ich werde versuchen, es Ihnen anhand des folgenden, in der Praxis oft vorkommenden Beispiels näher zu bringen.

Ich habe ein Einzelunternehmen in Polen. Ich arbeite in Deutschland als entsandte Arbeitnehmer auf der Grundlage der Bescheinigung A1, die bescheinigt, dass ich die polnische Sozialversicherungsanstalt (ZUS) bezahle, d.h. ich bezahle die Sozialversicherung in Polen. Steuerlich gesehen habe ich nicht mehr als 183 Arbeitstage in Deutschland gearbeitet. Ich möchte auch in Deutschland ein Geschäft eröffnen, das so genannte Gewerbe, und in beiden Ländern arbeiten. Ist es aufgrund von der Entsendung auf A1 möglich?  

Im Allgemeinen gibt es das Prinzip von einem Rechtssystem. Wenn Sie in mehreren Mitgliedsstaaten beruflich tätig sind, können Sie für den gleichen Zeitraum nur in einem Land sozialversichert sein.

Die zweite Regel ist das Prinzip des Arbeitsortes. Wenn Sie in einem Mitgliedstaat selbstständig sind, sollten Sie durch die Sozialversicherungsgesetzgebung dieses Staates abgedeckt sein. In diesem Fall ist es unerheblich, in welchem Land Sie leben und in welchem Land Sie Ihr Unternehmen registriert haben.

Die Ausnahme vom Prinzip des Niederlassungsortes ist die Verlegung der selbständigen Tätigkeit in ein anderes Land. Wenn Sie seit einiger Zeit in Polen selbstständig tätig sind und Sie beschließen, dass Sie für einen Zeitraum von höchstens 24 Monaten auf dem Gebiet eines anderen Mitgliedstaates beruflich tätig werden, können Sie weiterhin in Polen versichert werden. Damit Sie davon profitieren können, müssen Sie vor der Verlegung dieser Tätigkeit ins Ausland mindestens 2 Monate lang in Polen selbständig gewesen sein (kürzere Zeiträume erfordern in bestimmten Fällen eine individuelle Beurteilung) und die Geschäftsabwicklung mit Rechnungen, Abrechnungen oder Verträgen zu dokumentieren, sowie die Infrastruktur im Land zu unterhalten, die zur Aufnahme der Geschäftstätigkeit nach der Rückkehr ins Land für die gesamte Dauer der Auslandsgeschäfte notwendig ist.

Wenn eine vorübergehende Verlegung einer Tätigkeit in einen der Mitgliedstaaten geplant ist, sollte die verlegte Tätigkeit in ihrer Art der in Polen durchgeführten Tätigkeit ähneln.

Wenn die Bedingungen erfüllt sind, um während der Tätigkeit in einem anderen Mitgliedstaat weiterhin durch die polnische Sozialversicherungsgesetzgebung abgedeckt zu sein, sollte ein Antrag auf eine Bescheinigung A1 gestellt werden. Der Antrag ist bei einer Zweigstelle der Sozialversicherungsanstalt (ZUS) einzureichen, die für den eingetragenen Sitz oder die Betriebsstätte in Polen zuständig ist. Diese Bescheinigung bestätigt, dass Sie in Polen weiterhin sozialversichert sind.

Muster der Bescheinigung A1 und des Antrags auf Ausstellung der Bescheinigung sind auf der Website www.zus.pl zu finden. Dies ist das A1-Zertifikat im Zusammenhang mit der vorübergehenden Niederlassung in Deutschland. Rechtsgrundlage: Artikel 11 Absatz 3 Buchstabe a der Verordnung des Europäischen Parlaments.

Eine weitere Frage stellt sich, wenn Sie sich selbstständig machen wollen in zwei oder mehr Ländern. Wenn Sie in Polen wohnen und gleichzeitig in zwei oder mehr Mitgliedstaaten eine selbständige Tätigkeit ausüben, sind Sie in Ihrem Wohnland sozialversichert, wenn Sie einen wesentlichen Teil dieser Tätigkeit in diesem Land ausüben. Um festzustellen, ob ein wesentlicher Teil der selbständigen Tätigkeit im Wohnsitzland ausgeübt wird, sollten Kriterien wie Umsatz, Arbeitszeit, Anzahl der erbrachten Dienstleistungen oder Einkommen berücksichtigt werden. Wenn im Rahmen einer Gesamtbewertung festgestellt wird, dass im Wohnsitzland mindestens 25 % dieser Kriterien erfüllt sind, wird es von der Sozialversicherung dieses Landes abgedeckt.

Die Einbeziehung dieser Kriterien ist obligatorisch, um einen wesentlichen Teil der Arbeit zu bestimmen in einem bestimmten Land, aber diese Liste ist nicht erschöpfend. Es können auch andere Kriterien berücksichtigt werden.

Zum Beispiel: Wenn Sie in Polen selbstständig sind und in Deutschland. Sie leben in Polen. Sie arbeiten 3 Tage pro Woche in Polen und 2 Tage pro Woche in Deutschland. Da Sie in Polen, Ihrem Wohnsitzland, tätig sind, gelten für Sie die polnischen Vorschriften in Bezug auf die soziale Sicherheit. Rechtsgrundlage: Artikel 13 Absatz 2 Buchstabe a der Verordnung (EG) Nr. 883/2004 des Europäischen Parlaments und des Rates.

Wenn Sie in Polen leben und in zwei oder mehr Ländern selbstständig sind in mehreren Mitgliedstaaten gleichzeitig, aber Sie üben keinen wesentlichen Teil Ihrer Tätigkeit in Polen aus, sind Sie in dem Land sozialversichert, in dem sich der Schwerpunkt dieser Tätigkeit befindet. Bei der Bestimmung des Interessenschwerpunkts sind alle Aspekte der Tätigkeit zu berücksichtigen, insbesondere: der ständige Geschäftssitz, die übliche Art der Tätigkeit, die Dauer der Tätigkeit, die Anzahl der erbrachten Dienstleistungen, Ihre Absicht, die sich aus allen berücksichtigten Umständen ergibt.

Beispiel: Sie sind selbstständig in Polen und Deutschland tätig. Sie leben in Polen. Sie arbeiten 1 Tag pro Woche in Polen und 4 Tage pro Woche in Deutschland. Sie üben keinen wesentlichen Teil Ihrer Tätigkeit in Polen, Ihrem Wohnsitzland, aus. Liegt der Schwerpunkt Ihrer Geschäftstätigkeit jedoch in Polen, sind Sie durch die polnischen Sozialversicherungsvorschriften abgedeckt. Rechtsgrundlage: Artikel 13 Absatz 2 Buchstabe b der Verordnung (EG) Nr. 883/2004 des Europäischen Parlaments und des Rates.

Bei der Festlegung, in welchem Mitgliedstaat Sie versichert sein werden, sollte auch die Situation berücksichtigt werden, in der Sie in den nächsten 12 Monaten voraussichtlich versichert sein werden. Vergangene Aktivitäten können ebenfalls berücksichtigt werden, sofern sie ein ausreichend zuverlässiges Bild der aktuellen Aktivitäten vermitteln. Wenn die Bedingungen erfüllt sind, dass während sie in einem anderen Mitgliedstaat niedergelassen sind immer noch durch die polnischen Sozialversicherungsvorschriften gedeckt sind, sollten sie das A1-Zertifikat beantragen.

Wenn die Bedingungen nicht erfüllt sind, dass sie weiterhin durch die polnische Sozialversicherungsgesetzgebung abgedeckt sind, wenn sie in einem anderen Mitgliedstaat tätig sind im Bereich der sozialen Sicherheit, sollten die Versicherungen gelten in dem Mitgliedstaat, in dem sich der Schwerpunkt dieser Aktivitäten befindet. In diesem Mitgliedstaat muss die Bescheinigung A1 erworben werden. Sie bestätigt, dass in Polen keine Sozialversicherungsbeiträge und keine Krankenversicherung gezahlt werden sollten.

Ein weiteres Beispiel ist die Selbständigkeit in einem Land und die Beschäftigung in einem anderen Land.

Wenn Sie in einem Mitgliedstaat selbstständig sind und Sie gleichzeitig in einem anderen Mitgliedstaat beschäftigt sind, sind Sie in dem Land, in dem Sie beschäftigt sind, sozialversichert.

Wenn Sie in Polen arbeiten und in einem anderen Mitgliedsstaat selbstständig sind, sollten Sie bei der ZUS das Zertifikat A1 beantragen. Wenn Sie in einem anderen Mitgliedsstaat beschäftigt sind und in Polen eine selbständige Tätigkeit ausüben, sollten Sie eine Bescheinigung A1 von der Versicherungsanstalt des Landes, in dem Sie beschäftigt sind, erhalten.

Beispiel: Sie sind in Polen selbstständig und gleichzeitig bei einem deutschen Arbeitgeber in Deutschland beschäftigt. Sie leben in Polen. Da Sie in Deutschland arbeiten, gelten für Sie die deutschen Vorschriften.

Sie sollten sich jedoch an die für Ihren Wohnort in Polen zuständige Stelle der Sozialversicherungsanstalt (ZUS) wenden. Sie bestimmen, in welchem Land Sie versichert werden sollen und informieren sowohl Sie als auch den deutschen Träger über ihre Entscheidung. Nach Erhalt dieser Informationen sollte der deutsche Träger auf Ihren Antrag hin die Bescheinigung A1 bestätigen.

Ihr Arbeitgeber sollte alle Sozialversicherungs- und Krankenversicherungsbeiträge aus einer Erwerbstätigkeit in Deutschland an das deutsche Sozialversicherungssystem abführen.

Wenn ZUS bestätigt die geltende Gesetzgebung die Sozialversicherungsanstalt: Die Sozialversicherungsanstalt bestätigt weiterhin, dass alle Arbeitnehmer und Personen, die außer Landwirten nichtlandwirtschaftliche Tätigkeiten ausüben, der polnischen Gesetzgebung unterliegen.

Anna Golan, LL.M.

Deutsch-polnischer Juristin

Köln, 14.04.2020

KALENDARIUM

  

Newsletter

 

 

 

  Zeitschrifft der POLONIA

 

 

 

Wir verwenden Cookies für die Funktionen auf unserer Website und um die Erfahrung unserer Nutzer zu verbessern.